Archivo de la etiqueta: comida

Gofres belgas

LLegas a Bélgica, te vas a dar una vuelta por el centro de la ciudad y te entra el hambre. ¿Qué comer? Entre las opciones que nos brinda el país, podemos elegir entre comprar chocolate, disfrutar de una buena cerveza, apetecibles patatas fritas… pero hay algo que nos va a cautivar por el olor y que además se puede encontrar por toda la ciudad y que veremos facilmente por sus filas en la puerta del local. Son los puestos de gofres belgas o waffles.

IMG_0173

Muestrario de gofres en una tienda

Una delicia en la boca, un desliz en la barriga y como nos descuidemos un agujero en la cartera, ya que una vez que has probado uno, te entran ganas de comer más.Los precios, pues varían en función del acompañamiento. Lo normal es poder degustar el gofre suelto por 1€ en muchos sitios y si queremos algún acompañamiento, pues entonces pagar 2€ por el postre. Si somos ya más golosos, pues podemos seleccionar cualquier opción que nos brinde la tienda y entonces ya los precios varían hasta unos 5.5€ los más caros, aunque depende también del nivel de la tienda.

IMG_0175

Un gofre muy cargado

No tengo una preferencia de sitio, pero por el centro hay bastantes tiendas.

Trelece

Quizá este nombre no nos diga mucho, pero he de reconocer que es uno de los mejores postres que he comido. Trelece (o Tres Leches en español) es el nombre de este plato, bastante popular en países de América Latina, aunque yo disfruté de el en un restaurante de Struga.

Para mí, bastante bueno, aunque según uno de los asistentes al training, es todavía mejor en Albania, así que tendré que comprobar alguna vez si es realmente cierto ;).

Porción de trelece

Porción de trelece

Esta imagen es del Trelece que probamos en el restaurante “Dredheza 2” de Struga (C/ Marshall Tito, Struga, en la zona peatonal), abierto desde las 7:00 hasta las 22:00. El precio es de 40MKD (unos 0.65€) al cambio y creedme, merece la pena probarlo. Si además sois aficionados al dulce, os dejo también con otra imagen de los magníficos postres que podeis degustar en dicho restaurante. Los cafes y chocolates calientes también están bastante buenos y a buen precio.

Trelece junto a otros postres

Trelece junto a otros postres

Por cierto, si nos ha gustado tanto que queremos seguir disfrutando de ellos, podemos pedir que nos los preparen “para llevar” y podremos seguir disfrutando de ellos más tarde.

De compras en el supermercado

La verdad es que el tema tiendas lo voy a dejar de lado (de momento), pero me voy a centrarn un momento en lo más importante para todo estudiante que se encuentra en un país extranjero: sobrevivir. En especial, de aquellos que nos encontramos en residencias o pisos compartidos y que dependemos de nosotros mismos para cocinar.

Lo primero que hacemos al llegar al piso o residencia, es recorrer la zona en busca de las tiendas más baratas. En mi caso, aunque tengo tiendas de fruta y verdura más pequeñas, recurro a Coles, que es nuestro Simply o Mercadona. En él, podemos encontrar desde el pan, la fruta o la verdura, a carne, congelados o articulos de primera necesidad. Pero a que precios…. Si lo comparamos con España, Australia (y Sydney), es un pais “caro”. Caro para nosotros, ya que puede que un Aussie, este acostumbrado a estos precios. Por hacernos a la idea, en la compra de hoy, 2 barras de pan (unos 20cm) han costado 3$ ambas, el kg de manzana roja, la más barata, son 2$ y la naranja creo que han sido 1.5$ el kg.

El precio de la carne no lo quiero ni mirar, pero he visto unas bandejas de filetes que marcaban 22$ (y habia 3 y pequeños), pero 250gr de jamon york de la marca “economica”, salen por 5$ (si, 20$ el kg). Hasta el aceite (español, eso si), es carisimo: 250ml de aceite virgen extra son 5$!!. En mi caso, y para salvar la economía, he optado por bajar un poco la calidad y el aceite normal sale por 4$ el medio litro.

Menos mal que este pais se ha culturizado y sabe importar artículos buenos y que realmente son de primera necesidad: he encontrado Nutella y si, me he comprado un bote, que para el tentempie de media mañana será de gran ayuda (eso sí, también un poco carilla, ya que ronda los 3.5$).

Aun así, si se sabe buscar, también abundan las ofertas y gracias a ellas, la compra es más barata :). Por ejemplo, si vamos a nacesitar varias unidades de un mismo producto, podemos encontrar descuentos por volumen (generalmente comprando dos o tres unidades) y si se acude a ultima hora, es posible encontrar buenos precios en productos cuya fecha de caducidad está proxima. Gracias a ello, he podido comprar unos yogures que están tremendos y que me han salido por 1$ el pack en lugar de los casi 3$ que costaban sin el descuento (hoy ya estaban a su precio normal…)